领导分工
廉政要闻 图片新闻 权威发布
党风政风 宣教调研 巡察工作 队伍建设 派驻工作 纪律审查
廉政荟萃 廉政视频 警钟长鸣 清廉论坛 教育基地 廉政年画 廉政书画
强化责任担当 落实“两个责任” 学习贯彻《准则》《条例》 清风行动 学习贯彻四川省第十一次党代会精神 惩治微腐败 回音壁 学习贯彻十九大精神 大学习大讨论大调研
政策法规
  • 绵竹市人民政府网
  • 绵竹市电子政务大厅
  • 绵竹市政务服务大厅
  • 德阳主站
  • 旌阳站
  • 广汉站
  • 什邡站
  • 罗江站
  • 中江站
  • 首   页 关于我们 综合要闻 工作动态 廉洁文化 专题活动 政策法规 阳光政务 县市区站
      您现在的位置:网站信息 -> 举报指南 -> 信息阅读
     

    绵竹市纪委监察局信访举报服务指南

     

    到哪里举报?

    举报电话:12388,(08386202091

    举报网址:http://sichuan.12388.gov.cn/deyangshi/mianzhushi/

    绵竹效能微博:http://weibo.com/u/3159117914

    来信地址:绵竹市剑南镇苏绵大道北段中共绵竹市纪委信访室,邮编:618200

    来访地址:绵竹市纪委监察局群众来访接待室(绵竹市剑南镇回澜大道东段绵竹市群众接待中心内)。

    反映哪些问题应该找纪委监察局?

    答:1、针对党组织、党员和监察对象(包括国家行政机关、国家公务员和国家行政机关任命的其他人员)违反党纪政纪问题的检举、控告;

    2、依法应由纪检监察机关受理的党组织、党员和监察对象不服党纪政纪处分和其他处理的申诉;

    3、对我市党风廉政建设和纪检监察工作的批评、建议。

    不属于纪检监察机关受理范围的信访举报有哪些?

    答:按照分工归口的原则,下列信访问题不属于纪检监察机关受理:

    1、党员历史问题的审查处理,党籍、党龄问题和干部职工的各种工作调动、工资待遇、离退休退职问题、职工的劳动争议问题,应由组织人事部门接待处理;

    2、非党员和非监察对象贪污贿赂等方面的刑事犯罪等问题,应由司法部门接待处理;

    3、不服对已发生法律效力的判决、裁定或调解处理的刑事、民事、经济、行政案件的申诉等问题,由人民法院接待处理;

    4、不服逮捕、公诉或不予起诉、侵犯公民人身权利,渎职以及反映检察机关和干警等问题,应由人民检察院接待处理;

    5、检举、揭发刑事犯罪和治安问题,反映交通事故、户口管理、不服拘留、收容审查、劳动教养、治安处罚问题,应由公安部门接待处理;

    6、有关农村经济政策方面的问题、农村村民与村集体之间房产、水面和农村合同纠纷问题,应由农业部门接待处理;

    7、有关土地的征用和划拨、土地利用规划、土地所用权与使用权的争议、违法占地、以及土地有偿转让等问题,应由土地部门接待处理;

    8、医疗事故的鉴定与纠纷以及传染病、职业病和个体开业行医等问题,应由卫生部门接待处理;

    9、有关超生及处罚等问题,应由计生部门接待处理;

    10、有关军属、残废军人、军队退休干部、复员退伍军人的优抚安置、城镇盲聋哑人、残废人员的生活安置,城乡救灾、城市居民和农村群众的社会救济,精简下放职工要求解决生活困难、城镇中无依无靠、无生活来源的孤老残幼的收养、不服行政区划纠纷,外侨、外国人和中国人结婚等问题,应由民政部门接待处理;

    11、有关城乡建设规划、城镇房屋管理、私房改造遗留等问题,应由建设部门接待处理;

    12、有关截留国家税收,单位亏损等问题,由有关主管部门处理,重大问题由审计部门接待处理;

    13、个体工商户、城乡集市贸易的税收和违反税收法规的处罚等问题,应由税务部门接待处理;

    14、有关公办、民办教师、业余教育、学籍、学历、大中专毕业生分配,申请留学以及招生工作等方面的问题,应由教育部门接待处理;

    15、对涉及村民委会、居民委员会及其成员职务行为的信访事项,监察机关不予受理,但农村党组织、社区党组织和村民委员会、居民委员会等基层组织中的党员违反党的纪律的行为,纪委应当受理。

    16、其他主管部门业务范围内的问题。   

    什么是“分级负责、归口办理”?

    答:分级负责,归口办理是检举控告申诉工作的基本原则之一。所谓“分级负责”是指对于检举、控告和申诉问题,根据干部职务和党组织级别,按照管理权限,分级处理,层层负责。通俗讲,就是将举报转到有权直接处理的基层纪检监察组织办理。如:对农村党支部书记的举报,他的直接处理权在乡镇纪检监察组织。一般情况下,不管举报人向哪一级机关举报,最终多数举报还是要由基层纪检监察组织来办理。因此,举报人要逐级反映,不必“舍近求远”,特殊、重要的信访问题上一级纪委可以直接受理、调查,即所谓“下查一级”。所谓“归口办理”是指对纪检监察机关受理范围以外的来信来访,根据来信来访人所属地区或信访问题的业务归属,分别由有关主管部门或职能部门处理。如:农民负担问题,可直接向农业部门反映;对公安机关行政处罚不服,可向上一级公安机关申请行政复议或向法院行政诉讼;医疗纠纷问题,可直接向卫生主管部门反映,或到法院起诉等。

    举报人应该享有哪些权利?

    答:1、检举、控告权。即对党组织、党员和监察对象违反党纪政纪问题向纪检监察机关提出检举、控告的权利;

    2、申诉权。即党组织、党员和监察对象对所受党纪政纪处分和其他处理不服,有向纪检监察机关提出申诉的权利;

    3、询问权。即举报人反映问题后,一定期限得不到答复时,有权向受理机关提出询问,要求给予负责的答复的权利;

    4、要求回避权。即当事人对检举、控告、申诉案情有关或有牵连的人员,有权要求回避;

    5、要求保护权。即当事人因进行信访活动而使其合法权益受到威胁或侵害时,有权要求受理机关给予保护;

    6、对受理机关及其工作人员提出批评、检举、控告的权利。受理机关及其工作人员如果有失职行为或其他违纪行为,检举、控告或申诉人有权得出批评、检举或控告。

    7、提倡和鼓励实名举报。对实名举报事项,经查证属实,符合有奖举报条件的,将予以奖励。

    举报人应该履行哪些义务?

    1、对所检举、控告、申诉的事实的真实性负责。不得捏造事实、制造假证、诬告陷害他人。如有诬陷、制造假证行为,依照有关规定严肃处理,构成违法犯罪的,由司法机关依法追究法律责任;

    2、举证的义务。接受调查、询问时,应如实提供被举报人的姓名、工作单位、违法违纪事实等情况和有关证据;

    3、遵守信访工作有关法律法规,维护社会秩序和工作秩序。不得以举报为名制造事端或无理纠缠,如有违反,须接受教育、劝告,直到承担纪律或法律责任。

    4、接受组织正确处理意见,不得提出党章、宪法和其他党纪条规、法律法规以外的要求。

    纪检监察信访举报与一般信访工作有什么区别?

    答:纪检监察信访工作是党委、政府信访工作的重要组成部分,但其主要职责与党委、政府信访工作职责有所区别,主要有“四个不同”:一是在职能界定上的区别。党委、政府信访工作职责是受理涉及人民群众利益的来信来访。纪检监察信访职责是受理涉及党政纪问题的检举、控告和申诉。  二是在受理范围上的区别。党委、政府信访部门所受理的来信来访,涉及党和政府各个方面的工作,尤其涉及社情民意居多。纪检监察信访举报所受理的来信来访,涉及党风党纪、行政监察方面问题居多。三是在处理依据上的区别。党委、政府信访部门受理的来信来访,主要依据党和国家政策、法律及法规,转交有关部门按照政策、法律及法规的规定办理。纪检监察信访举报部门受理来信来访,主要依据《控申工作条例》、《案件检查工作条例》、《审理工作条例》、《纪律处分条例》、《监察机关举报工作办法》等。对需要追究党纪政纪责任的,由纪检监察机关立案查处。四是在保密要求上的区别。党委、政府受理信访的内容,多数以要求解决个人利益为主,公开到党委、政府机关来反映。纪检监察机关受理的信访内容,以检举控告为主,所反映的一般都是党员领导干部违反党纪、政纪和法律的问题,保密性强,举报人的权益必须受到保护。

    怎样写举报信?

    答:检举信有其特定的格式和内容,它一般由首部、正文和尾部三个部分组成。1、首部。应注明受理举报的纪检监察部门的名称,被检举人的姓名、性别、职务、级别和政治面貌,被检举人所在单位的名称等。2、正文。此部分内容是检举信的重点。要求举报人应当尽可能据实告知纪检监察机关被检举人违法违纪事实的具体情节和证据。如违法违纪事实发生的时间、地点,所涉及的相关单位和知情人,知情人的身份、单位和联系电话,相关的书证物证等。如检举的是经济问题,要尽可能详细注明违法违纪的金额、数额,涉及的账号和银行等。对所检举的问题要按问题的类型和性质逐条叙述。3、尾部。根据中央纪委监察部和检察机关的有关规定,我们提倡署名举报,检举人应尽可能签署真实姓名。同时,还要注明写信的时间,检举人的联系方式,以便受理部门联系。此外,还应注明同样问题是否向其他部门反映过及反映后调查处理情况,此次举报有何具体要求。

    要如实客观地检举问题,不准夸大或歪曲事实,更不准捏造材料,诬告他人,如有诬陷行为要承担法律责任;要遵守国家的宪法、法律、法规,不得损害国家、社会和集体的利益和其他公民的合法权利,服从符合法律、法规、政策和党纪政纪的处理;举报信字迹要清楚、整洁,在文字表述上要做到文字通顺,详略适当,层次清楚,言之有物,切忌空扣帽子而无实际内容。

    什么是错告和诬告?

    答:错告是指并非故意而造成检举、控告失实的行为。群众检举、控告党员或党组织的违法乱纪和不正之风,往往由于了解情况的局限性和看问题缺乏全局性,或由于调查了解不够,偏听偏信而造成检举、控告失实。诬告是指故意捏造错误或犯罪事实,向有关部门告发,意图使他人受到错误的责任追究的行为。错告与诬告的区别:二者的性质和后果是完全不同的。对于错告的反映人,有关部门要向其说明事实真相,正确引导。如由于错告造成一定的影响,还要在适当场合澄清是非。错告者要吸取教训,引以为戒。而诬告则是党的纪律和国家法律所禁止的,情节严重的,要受到党纪国法的制裁。

     
    主办单位:中共绵竹市纪委 绵竹市监察委员会
    您是第[5895553]位访客